Тематическое развлечение "Крым - наша многонациональная Родина"

В  подготовительной к школе группе № 4 «Улыбка» воспитатель первой квалификационной категории Струтинская Ольга Александровна работала с детьми по  проекту «Национальные костюмы народов Крыма».

Цель проекта:
  • сформировать у детей представление о Крыме, как многонациональном крае;

• воспитывать уважение к культуре народов Крыма, толерантное отношение к другим народностям, патриотизм.

В рамках проекта дети учились уважать культуру и традиции других народов, бережно относиться к  историческому прошлому полуострова, заботиться о будущем Крыма.  Ребята познакомились с  основными элементами национальных костюмов народов Крыма (русский, украинский, крымско-татарский). У детей был сформировали интерес к народной культуре, народным играм.
        В заключительной части  проекта педагог провела тематическое развлечение по нравственно-патриотическому воспитанию с  детьми подготовительной группы № 4 «Улыбка» по теме:
«Крым – наша многонациональная Родина».
       Развлечение по традиции в «Детском саду № 34 «Золотой ключик» проходило в музыкальном зале. Для участия в празднике наши воспитанники одели русские, украинские и крымско-татарские национальные костюмы. Сколько было восторга в глазах у детей, когда они увидели себя в этих костюмах!

Дети подготовительной к школе группы рассказывали стихи о Крыме. Ребята здоровались с гостями на трех языках: русском, украинском и татарском.
    Воспитанники показали свои умения играть в народные игры, такие как:

русская игра «Ленточка»,

украинская игра «Хлибчик»,

крымско-татарские – «Бег в мешках» и «Бег с яйцом в ложке».

Музыкальный руководитель Литовка Анна Николаевна выучила с детьми

заводной украинский «Гопак»,

а как красиво смотрелись наши девочки в русских народных костюмах, когда танцевали под нежную русскую песню «Во поле береза стояла».

Педагог Струтинская О.А.  закрепила знания детей о народных костюмах

в дидактической игре «Собери костюм».

Под прекрасную песню «Сказочный Крым» дети рассматривали крымские пейзажи, вспомнили достопримечательности Крыма.

Крым – наша Родина, помните это!
 Души не жалейте ради нее.
                      Пусть над зеленым островом этим
         Мирное, доброе солнце встает!