Организация питания в ДОУ

Перечень нормативных документов РФ по организации питания детей в образовательных организациях

Приказ Министерства образования, науки и молодежи РК от 24.04.2017 года № 1036/ 68 (часть 1)

Приказ Министерства образования, науки и молодежи РК от 24.04.2017 года № 1036/ 68 (часть 2)

«Методические рекомендации по организации питания детей в дошкольных и общеобразовательных организациях Республики Крым»

Локальные акты по организации питания воспитанников
в «Детском саду № 34 «Золотой ключик»
Приказ № 2 от 09.01.2018г. «Об организации питания воспитанников в ДОУ»
Положение об организации питания в ДОУ
Приказ № 1 от 09.01.2019г. «Об организации питания обучающихся в ДОУ и распределении обязанностей»

Приказ № 15 от 09.01.2019г. «О создании Совета по питанию»
Приказ № 8 от 09.01.2019г. «О назначении ответственного за организацию питания в ДОУ»
Приказ № 19 от 09.01.2019г. «О назначении ответственного за витаминизацию третьих блюд»
Приказ № 11 от 09.01.2019г. «Об организации питьего режима в ДОУ»

Приказ № 25 от 09.01.2019г. « Об утверждении графика закладки основных продуктов питания на завтрак, обед и ужин»
Приказ № 17 от 09.01.2019г. «О назначении ответственных за сбор и хранение суточных проб»

Мы – ребята-дошколята

Здоровое питание детей дошкольного возраста, уже не малышей, но все же, еще и не взрослых, должны быть очень тщательно спланированным, разнообразным. На самом деле, это период активного роста, здесь необходимо учитывать ежедневные потребности организма в кальции, витаминах, микроэлементах. Очень желательно составить план питания на неделю, это позволит учесть разнообразные возможности, да и маме будет проще, можно закупать продукты один раз.

В меню должны быть блюда из мяса и рыбы (не меньше двух раз в неделю), яйца, кисломолочные продукты, овощи (сырые и приготовленные разными способами). Необходимо полностью исключить жареные, острые и жирные блюда, детский организм попросту не может переваривать их.

Наладить правильное питание – вопрос не простой и в том случае, если малыш посещает детский сад. Здесь нужно подойти к делу серьезно, просматривать ежедневное меню и обязательно учитывать и восполнять именно те пробелы, которые в нем есть. Как правило, детские сады предлагают достаточно сбалансированные завтраки и обеды, но вот натуральное мясо или овощи с фруктами необходимо давать дома. Также стоит обратить внимание и на отсутствие в рационе кисломолочных напитков. Безусловно, именно в детских учебных заведениях должны быть в полной мере учтены принципы здорового питания для детей.