Праздник 9 мая в детском саду

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны!

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.  День Победы - это самый дорогой праздник для всего народа. И мы отдаем дань глубокого уважения людям, которые боролись за свободу и независимость нашей Родины. Дети дошкольного возраста должны знать, что война принесла много горя и страдания людям. У дошкольников необходимо формировать чувство патриотизма, сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной Войны, уважение к людям, которые воевали и ковали победу, к ветеранам войны.
     Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир! В этом большая заслуга педагогов, которые пытаются донести до подрастающего поколения важность этого дня. Поэтому ежегодно отмечается 9 Мая в детском саду. Педагоги стараются сделать праздник интересным и понятным для детей. Во время подготовки к празднику 9 Мая, дети знакомились с героями ВОВ, в процессе подготовки к празднику, у детей появилась возможность расширить знания о военной технике и людях военных профессий.
     В группах были проведены тематические занятия, беседы о подвигах героев, оформили выставку детских работ. Были проведены занятия, беседы: «Праздник со слезами на глазах!»«День Победы»«О Великой Отечественной войне», показ репродукций и фотографий из серии «9 мая – День Победы». Прослушивание песен военных лет, просмотр презентаций. Чтение художественной литературы, постоянно упоминая о том, что те, кого сейчас мы называем героями, в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя Победы.
   7-8 мая 2023 года в нашем детском саду прошли музыкально-тематические праздники, посвященный Дню Победы в старшей и подготовительной группе. Дети   рассказывали стихи о войне, пели песни о празднике, о мире, о солдатах,  исполняли танцы. Все присутствующие в зале память о погибших героях войны почтили минутой молчания. Воспитанники подготовительной группы участвовали в
 акции «Бессмертный полк». Воспитанники детского сада, совместно с родителями, подготовили портреты своих родных – участников ВОВ. Акция «Бессмертный полк» – это дань памяти нашим дедам, прадедам, бабушкам, прабабушкам и просто всем людям, воевавшим в Великую Отечественную войну против немецко-фашистских захватчиков. Светлая память и благодарность людям, отдавшим жизни за мирное небо!
    Педагоги вместе с воспитанниками и родителями приняли участие в Акции «Окна Победы». Все окна детского сада украшены ко дню Победы.

Старшая группа «Радуга»

Подготовительная группа «Цветочек»