Экологические праздники - День Земли и День Эколят

На этой неделе два прекрасных экологических праздника - Международный день Земли, который отмечается  22 апреля и Всероссийский день Эколят – 25 апреля,  которые являются важными для мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов.
      Основными целями мероприятий являлись экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения.
     Во всех возрастных группах провели
экологический проект «Огород на подоконнике, который способствует развитию любознательности и наблюдательности. Посадить огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Наши маленькие экологи с младшей группы «Солнышко»  провели проект «Знай, люби, оберегай», где ребята учились сортировать мусор. Было весело, интересно и поучительно!

В средней группе «Улыбка» прошло занятие «Природу охраняй – ты ее не засоряй!», совершали добрые дела «Мы дружные ребята, наши друзья – эколята».

​​​​​
     25 апреля воспитанники старшей группы «Радуга» продолжали вместе со сказочными героями «Эколятами» – друзьями и защитниками природы: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой, беречь и сохранять Природу,
закрепляли правила поведения в природе: как надо поступать и как поступать нельзя.

В подготовительной группе провели викторину ко дню рождения планеты Земля. Ребята отвечали на вопросы, касающиеся животного и растительного мира нашей планеты, отгадывали загадки про насекомых, зверей, птиц, ягод и деревьев, рисовали нашу прекрасную планету.

С 1 апреля 2024 года в нашем детском саду проходит Эколого-благотворительная акция «Добрые крышечки», где все воспитанники вместе со взрослыми принимают активное участие, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым очень нужна поддержка.
     Проект организован совместно с общественным объединением волонтеров-экологов в г. Феодосия «Экодвижуха» и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

Дошколята готовы стать настоящими защитниками природы. Поэтому впереди у ребят еще  много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе.