С днем народного единства!

4 ноября вся  Россия отмечает День народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.
       В нашем дошкольном учреждении «Детский сад № 34 «Золотой ключик» г. Феодосии Республики Крым» во всех возрастных группах прошли
тематические занятия, приуроченные Дню народного единства, целью которого было  – расширения представления детей о родном крае, стране, в которой мы живем, развития любознательности, привития любви к Родине, воспитания патриотических чувств, доброжелательного отношения друг к другу, желания прийти на помощь.
      В средней группе познакомились с народами, которые проживают в Крыму, узнали о культуре, национальных костюмах и традициях народов Крыма.

В группах старшего дошкольного возраста проводили
беседы с детьми об истории праздника: «День народного единства», «Кто такие Минин и Пожарский» (просмотр презентации «Минин и Пожарский»), просмотр презентации «Народы России», «Мы дети разных национальностей», закрепили знания о Государственной символике России и Крыма.

Чтением художественной литературы, с помощью которой прививали  любовь к  литературным произведениям, воспитывали нравственно-патриотические чувства: стихотворения, былины о богатырях, народные сказки, пословицы и поговорки.
   Играли в
дидактические игры: «Найди флаг своей страны», «Собери герб России», «Найди герб России» (закреплять знания детей о символах России), «Национальные костюмы народы России», «Одень куклу», «Узнай национальную одежду».

Такие мероприятия помогают воспитывать чувство любви к Родине, гордость за неё, за народ населяющий Россию, формируют доброжелательное отношение к людям разных национальностей.
 Организовали выставку коллажей, плакатов, приуроченных к празднику.