Инновационная площадка "Картинная галерея в детском саду"

Картинная галерея в детском саду

В январе 2024 года МБДОУ «Детский сад №34 «Золотой ключик» на основании приказа № 104 от 27 февраля 2023 года (с изменениями) был присвоен статус сетевой инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по теме «Картинная галерея в детском саду».

Приказ № 41 от 01 февраля 2024 года об организации работы инновационной площадки федерального уровня «Картинная галерея в детском саду» в МБДОУ «Детский сад № 34 «Золотой ключик»
Положение о деятельности Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 34 «Золотой ключик» г. Феодосии Республики Крым» в статусе инновационной площадки АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России»
 Образовательный проект «Картинная галерея в детском саду» реализуется АНО ДПО «Институт образовательных технологий», АНО ДПО "НИИ дошкольного образования «Воспитатели России».

Цель проекта: художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста, формирование эстетического отношения к окружающему миру и элементарных представлений о видах искусства с раннего детства, воспитание любви к искусству, популяризация живописи.

Музейная педагогика в дошкольной организации, это современная область образовательно-воспитательной деятельности, направленная на формирование у ребенка ценностного отношения к действительности.

Презентация «Картинная галерея в детском саду»

В рамках проекта представлены методические рекомендации к комплекту «Мир шедевров. Картинная галерея в детском саду» по интеграции репродукций произведений отечественных живописцев в развивающую предметно-пространственную среду образовательной организации с целью амплификации (обогащения) развития детей дошкольного возраста. Описаны подготовительные и организационные мероприятия педагогов (воспитателей) к работе по ознакомлению детей дошкольного возраста с живописью.

Направление деятельности инновационной площадки:

• повышение профессионального мастерства педагогов в вопросах художественно-эстетического развития дошкольников;
  • апробация инновационных форм продуктивного взаимодействия науки и практики для решения задач по приобщению всех участников образовательного процесса: детей и взрослых, к миру живописи;
  • разработка методических рекомендаций по организации картинной галереи в детском саду;
  • разработка сценариев мероприятий с детьми и родителями по приобщению детей к искусству.

Научные руководители сетевой инновационной площадки:
- от АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» –
Чумичева Раиса Михайловна, доктор педагогических наук, профессор Академии психологии и педагогики Южного федерального университета город Ростова-на-Дону;
- от АНО ДПО «Институт образовательных технологий» –
Соловей Елена Юрьевна, кандидат исторических наук, директор.