Неделя инклюзивного образования "Разные возможности - равные права"

В «Детском саду № 34 «Золотой ключик» с 8 по 12 апреля 2024 года прошла Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».
     Согласно плану во всех возрастных группах были проведены разные мероприятия, цель организации и проведения мероприятий: развитие в образовательной организации инклюзивной культуры, формирование в педагогическом, родительском коллективах инклюзивных ценностей, философии и идеологии инклюзии, привлечение внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
     В этот период проводились уроки Доброты с детьми на тему: «Подари другому радость», «Мы разные, мы равные, мы вместе», главной целью которых было показать детям, что все люди разные ( есть здоровые дети и с ограниченными возможностями здоровья (плохо видят, не умеют ходить, плохо разговаривают, но одинаково любимые родителями).
     Провели
игры  и беседы с детьми «Протянем руку добра», «Скажи комплимент», «Нарисуй солнце закрытыми глазами».
    Также в рамках данной недели было отведено время для
просмотра мультфильмов «Про Диму», «Уроки тетушки Совы - «Доброта», «Просто так» и чтения художественных произведений таких, как «Цветик-семицветик», «Дюймовочка» и «Гадкий утёнок». Педагоги показывали на примере героев, что любой ребёнок может быть умным, талантливым, красивым и как это хорошо быть добрым.
       Оформили
выставку детских рисунков, коллажей «Дарим тепло и любовь наших сердец – шаг вперед».
    Проводимые мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям. Несмотря на то, что у всех нас разные возможности, мы все имеем равные права жить на нашей планете!