Городское методическое объединение для воспитателей старших групп

01 декабря 2022 года в МБДОУ «Детский сад № 34 «Золотой ключик» прошло городское методическое объединение для воспитателей старших групп по теме: «Сторителлинг, как способ развития связной речи детей  старшего дошкольного возраста».
 «Рассказывая истории,
мы изменяем нашу жизнь»
                                               Марк Твен
      Старший воспитатель Квасинина Светлана Владимировна познакомила с технологией Сторителлинг.

Сторителлинг – педагогическая технология, выстроенная в применении историй с конкретной структурой и интересным героем, которая направлена на разрешение педагогических вопросов воспитания, развития и обучения.
    Слово «сторителлинг» в   переводе   с   английского   звучит   как «рассказывание историй» - способ передачи информации и нахождение смыслов через рассказывание историй».  В русском языке этому термину имеется весьма хороший синоним – «сказительство», искусство увлекательного рассказа, сказок.

Цель сторителлинга – захватить внимание детей с начала повествования и удерживать его в течение всей истории, вызвать симпатию к герою, донести основную мысль истории.
    Сторителлинг – это замечательный метод преподнесения любого материала.
Какие же возможности дает сторителлинг?
Метод сторителлинга позволяет:
• разнообразить образовательную деятельность с детьми;
• заинтересовать каждого ребенка в происходящем действии;
• научить воспринимать и перерабатывать внешнюю информацию;
• обогатить устную речь дошкольников;
• облегчить процесс запоминания сюжета.
     Светлана Владимировна познакомила педагогов с
игрой «Кубики историй» – уникальной настольной игрой, которая развивает фантазию и речь.
  И провела
деловую игру с педагогами «Сторителлинг - сказки по нравственно-патриотическому воспитанию», где две компании педагогов сочиняли свои сказки, посвящённые Году культурного наследия народов России. Атмосфера была творческая, доброжелательная.  Сказки получились яркие, насыщенные, фантастические, очень интересные!

«Сторителлинг» – это игра, которая сплачивает  коллектив, учит работать в команде, демонстрирует обратную связь и обучает с помощью историй, сказок, рассказов.

«Кубики историй» - настоящий праздник воображения! Ведь сочинять истории не только полезно, но и очень увлекательно!

Свои отзывы, впечатления о мероприятии слушатели оставили на дереве пожеланий и предложений.