День защитника Отечества в детском саду

23 февраля вся страна отмечает День защитника Отечества - праздник настоящих мужчин! Поздравляем всех пап, дедушек, мальчишек с прекрасным праздником!
      День защитника Отечества в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, формирование у детей гордости за славных защитников Отечества!
    В младшей и средней группах прошли тематические занятия "Сильные, ловкие, быстрые", посвященные 23 февраля.  Воспитанники более подробно узнали о том, кто такие защитники Отечества,  о разных родах войск, о военной технике, воспитывали чувство патриотизма, любовь к Родине.

В преддверии праздника  в нашем детском саду  прошла тематическая неделя, посвящённая Дню защитника Отечества, где педагоги беседовали, проводили  занятия  с детьми старшего дошкольного возраста о русских богатырях,  о значимости  былинных персонажей, которые являются историческими: Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче. Живой интерес вызвало обсуждение картины «Три богатыря» Н. Васнецова, с изображением трёх самых известных богатырей. Познакомились с разными художественными произведениями: «Илья Муромец и Соловей разбойник» сборником сказок и сказаний сказительницы А.Н. Корольковой о русских богатырях, былинами «Илья Муромец», «Алеша Попович», «Добрыня Никитич».
    Заключительным этапом стало спортивное мероприятие, посвященное празднику «День Защитника Отечества»  На праздник пришли богатыри – Алеша Попович и Добрыня Никитич, которые собрали дружину из добрых молодцев. Богатыри устроили состязание - спортивные игры, где каждый ребёнок мог почувствовать себя героем былин, пройдя несколько испытаний, в виде эстафет, подвижных игр («Самый меткий», «Быстрый конь», «Перетяни канат», «Перенеси картошку»), отгадывали загадки, пели песни, читали стихотворения.
    Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Все мальчики были награждены медалями.