Неделя безопасности дорожного движения

В период с 18 по 22 сентября 2023 года в МБДОУ «Детский сад № 34 "Золотой ключик" была проведена Всероссийская "Неделя безопасности дорожного движения".
     Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению.
       20 сентября в рамках Единого дня безопасности дорожного движения, прошли во всех возрастных группах «Минутки безопасности», а также педагоги провели с воспитанниками познавательные тематические занятия: «Пешеходный переход и светофор», «Соблюдай правила  дорожного движения».

Цель: формировать знание детей о пешеходном переходе – зебре и светофоре. Расширять и углублять представления о правилах дорожного движения. Воспитывать культуру поведения на улице.
   В процессе совместной деятельности педагогов с детьми, проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода»,  «Где должны играть дети».  Ребята, совместно с воспитателями играли в настольные, словесные, подвижные и дидактические игры, позволяющие создать различные ситуации на дороге и разобрать их, устраивали просмотры мультфильмов по тематике ПДД.
В каждой возрастной группе созданы  Уголки дорожной безопасности.
    Во всех возрастных группах проведены родительские собрания, где обсудили темы: "Светоотражающие элементы", "Соблюдение ПДД - профилактика ПДД".

Результатом проведения недели по ПДД стало то, что:

– дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх,  в повседневной жизни;

– были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни. Планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.