"Мы помним, мы гордимся!" Мероприятия, посвященные ДНЮ ПОБЕДЫ

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.
            Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир!
Воспитатели рассказали детям о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся. 5 мая 2023 года в нашем детском саду прошел музыкально-тематический праздник, посвященный Дню Победы в старшей и подготовительной группе. В этот день педагоги детского сада рассказали детям о том, когда и почему началась война и как нелегко досталась нашей стране эта Великая Победа.
Дети   рассказывали стихи о войне, пели песни о празднике, о мире, о солдатах,  исполняли танцы. Все присутствующие в зале память о погибших героях войны почтили минутой молчания.

Старшая группа «Цветочек»

Подготовительная группа «Солнышко»

Праздник был подготовлен с целью формирования у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащения знаний дошкольников об истории своей страны, развития творческих способностей детей, воспитания чувства гордости за героизм нашего народа, воспитания устойчивого интереса к армии.
    Педагоги вместе с воспитанниками и родителями приняли участие в Акции «Окна Победы». Все окна детского сада украшены к дню Победы.
   В группах были проведены тематические занятия, беседы о подвигах героев, оформили выставку детских работ.