Методическое объединение для воспитателей групп раннего возраста

В Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 34 «Золотой ключик» г. Феодосии Республики Крым» 20.02.2024 года прошло городское методическое объединение для воспитателей групп раннего возраста «Тактильное развитие детей раннего возраста посредством сенсорных коробок».
  В мероприятии приняли участие педагоги групп раннего возраста дошкольных образовательных учреждений г. Феодосии.
В рамках методического объединения был представлен опыт работы воспитателя группы раннего возраста Бодровой Л.А. «Использование сенсорных коробок в образовательном процессе с детьми раннего возраста».
    Методическое объединение прошло увлекательно, оживленно и познавательно. Любовь Андреевна познакомила педагогов с одним из универсальных пособий для развития всех органов чувств, развития речи детей раннего возраста - сенсорной коробкой.
Сенсорная коробка - это емкость с различными наполнителями, предназначенная для игры, где ребенок не только увлеченно играет, но и получает разнообразные тактильные ощущения. В этом деле сенсорная коробка – незаменимый помощник. Здесь ребенок может трогать, пересыпать, переливать, складывать и перекладывать, мять, прятать и отыскивать предметы – в общем, исследовать без каких-либо ограничений.
Игры в сенсорной коробке развивают мелкую моторику, внимание, усидчивость, координацию движений.
     Педагог показала из чего можно сделать и чем наполнить сенсорную коробку. Познакомила с сенсорными коробками по цветам, тематическими - «Домашние животные», «Ферма», «Осень, зима», где гости смогли не только рассмотреть и сами с удовольствием поиграть с представленным материалом.
   Во время игры «Что лежит в коробке?» педагоги сами на ощупь отгадывали предметы, развивая тактильные ощущения, творческое и пространственное мышление.
В завершении мероприятия педагогам были вручены буклеты по использованию сенсорных коробок в образовательном процессе с детьми раннего возраста.