Городское методическое объединение для инструкторов по физической культуре

12 апреля на базе нашего детского сада  проведено городское методическое объединение для инструкторов по физической культуре по теме: «Квест-игра «Шаг во Вселенную».
    Старший воспитатель Квасинина Светлана Владимировна показала один из видов развлечений  для дошкольников – квест-игру.

Цель квеста:  уточнить и систематизировать представления и знания  о Космосе через создание эмоциональной заинтересованности и организацию совместной взросло-детской игровой деятельности посредством внедрения в воспитательно-образовательный процесс игровой квест-технологии, способствующий формированию самостоятельного мышления, развитию креативных способностей и познавательной активности.

Что такое квест – игра?
Квест - это игры, в которых игрокам необходимо соревноваться, искать различные предметы, находить им применение, разговаривать с различными персонажами в игре, решать головоломки, выполнять различные задания, получать подсказки. Квест – это командная игра!
    Наша квест-игра посвящена дню Космонавтики, где слушатели методического объединения встретили инопланетян в музыкальном зале. Они попросили
собрать осколки от летательного корабля для возвращения домой, пройдя ряд испытаний, которые ждут их на разных планетах (участках детского сада).
      В детском саду инструкторов по физической культуре встретили
маленькие «земляне», и рассказали о том, как мечтают попасть в школу космонавтов. А милые «звездочки» указали путь.

Две команды – «Космонавты» и «Ракета» дружно отправились на Космодром, провели разминку-игру  «Я - ракета», получили карту – схему. На каждой планете их встречали педагоги, которые рассказывали интересные сведения о планете и команды выполняли задания, соревновались в эстафетах «Перенеси марсианский грунт», «Победи невесомость»«Соревновались в меткости» , «Собирали осколки метеоритов», провели опыт  на Венере «Извержение вулкана», «Слушали послание в наушниках», отгадали кроссворд и собрали все осколки летающей тарелки инопланетян.

Квест-игра прошла очень весело, дружно, все участники команд были ловкие, быстрые и смелые! Каждый участник получил «космические предсказания» с волшебного дерева на память.