Тематическая неделя «Удивительный мир космоса»

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

В «Детском саду № 34 «Золотой ключик» прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики.
  Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

12 апреля в день Космонавтики все участки детского сада были украшены в космической тематике –  разные планеты Солнечной системы.

Весело и дружно прошло развлечение, где воспитанники встретились с «неземными цивилизациями» – инопланетянами, все дружно готовились в школу Космонавтов, играли в веселые игры «Я – ракета», «Космонавтом быть хочу», рассказали считалку о всех планетах. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли,  «стартовали» в ракетах со своего космодрома, «Соревнование на меткость», «Победи невесомость».

Во время экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о вулканах на планете Венера.

Дети попутешествовали со своими педагогами по всем планетам Солнечной системы (участкам детского сада), узнали много нового и интересного. Этот день прошёл весело и оставил море позитивных эмоций у воспитанников детского сада!

В нашем детском саду стало доброй традицией проведение творческих выставок к определенному значимому празднику.
   В рамках тематической недели «Удивительный мир космоса» благодаря педагогам, родителям и всем воспитанникам мы создали «Музей Космонавтики».
   Космические поделки - это широкий простор для творчества, ведь тема предполагает множество вариантов поделок. Используя фантазию, старание и творчество, родители совместно с детьми придумали и изготовили немало оригинальных поделок на тему космоса. Поделки были изготовлены из бросового и подручного материала в разной технике. Детское воображение, воплощенное в творческих работах, удивляет креативностью и нестандартным решением, а также разнообразием изобразительных материалов.

На экскурсии ребята раскрыли главные тайны и загадки Вселенной - познакомились с солнечной системой, с телескопом, с космической техникой - спутником, ракетой, орбитальной станцией. Увидели снаряжения, необходимые для подготовки к полёту, для работы и жизни на орбитальной станции, едой космонавтов.​​​ Рассмотрели лепбук «День космонавтики». На экскурсиях в музей дети узнали о первом космонавте, покорившем космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

По окончании экскурсии ребят переполняли эмоции - они ведь окунулись в мир неизведанных космических тайн и увидели много нового для себя!