Неделя инклюзивного образования «Равные права – равные возможности

На основании письма Управления образования   в период с 02.04.2018 г. по 06.04.2018 г. в МБДОУ №34 «Золотой ключик» была проведена Неделя инклюзивного образования «Разные возможности – равные права».
              Проведенные  мероприятия, направленны на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.
Воспитателями  во всех группах были проведены:
- беседы «Будь внимателен ко всем»,  «Все мы разные, все мы едины», «Что такое добро»,  «Спорт без барьеров», «Люди с неограниченными возможностями»;
- чтение художественных произведений о добре, взаимовыручке;
- со старшими дошкольниками организовали просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик–семицветик», «Гадкий утенок»;
- фотовыставка «Дружба не знает границ»
- решались педагогические ситуации (уход за больным, оказание помощи).
            Для родителей на стенде была размещена информация  «Инклюзивное образование – равный доступ к качественному образованию».
            С педагогами проведены лектории «Воспитание чувств». «Не допускай инвалидности души!», «Что такое инклюзивное образование».
             Таким образом, проведенные мероприятия вызвали у детей сочувствие, сопереживание («как ему плохо», «он не может ходить, как же будет играть в мяч», «я подарю ему свою игрушку, мне мама купит другую».)
        Проведенные мероприятия способствовали нравственному и духовному развитию детей, формированию атмосферы дружбы, уважения, взаимопонимания и поддержки в детском коллективе, формированию толерантного отношения к людям.