Неделя детской книги

В нашем детском саду № 34 «Золотой ключик» с 29 марта по 2 апреля была проведена «Книжкина неделя».
Неделя детской книги - это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

Цель: формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность.
Задачирасширять знания детей о книгах, писателях, литературных жанрах и персонажах; знакомить с рукотворным миром, историей появления книги; воспитывать бережное отношение к книге; развивать  память, мышление, быстроту реакции; создание положительного эмоционального настроя.

В рамках
тематической недели «Книжкина неделя»  были проведены различные мероприятия, в которых приняли активное участие не только дети, но и их родители.
С детьми были проведены
беседы: "Ваша любимая книжка", "Ваш любимый сказочный герой", «Нужно ли беречь книгу?», «Из чего состоит книга?».
В старшей и подготовительной группах познакомили с  презентацией "Откуда к нам пришла книга". Посмотрели познавательный и в то же время весёлый мультфильм "Толстая книга".
Воспитанники играли в
дидактические игры "Угадай сказку", "Назови писателя", "Покажи сказку" (театр), "Подбери предметы к сказке", отгадывали загадки.
Дети рассказывали, какие книги им читают родители, как они любят рассматривать красочные иллюстрации в книгах. В группах детьми были изготовлены закладки для книг.

Итоговое мероприятие – была оформлена обзорная книжная выставка детских книг писателя, выбранного
детьми с педагогом в каждой возрастной группе.

Педагоги и родители II младшей группы «Цветочек» провели совместную работу с детьми
по изготовлению книжек-малышек
по сказкам Корнея Чуковского и изготовили сказочные закладки для книг.

В средней группе «Солнышко» ребята тоже знакомились с творчеством Корнея Чуковского
и его замечательными сказками.

В группе раннего возраста «Воробушки» деток знакомили с творчеством Агнии Барто
и её стихи воспитанники с удовольствием рассказывали наизусть.

В старшей группе «Улыбка» знакомились с творчеством А.С.Пушкина.

В подготовительной к школе группе «Радуга» закрепляли всё о творчестве Николая Носова.

Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса познавательной активности.