Месячник гражданской обороны

С 4  по 30 октября в дошкольном образовательном учреждении прошёл месячник гражданской обороны и  были проведены различные мероприятия.

С воспитанниками всех возрастных групп  были проведены тематические беседы: «Правила поведения детей в случае проявлений пожара, теракта», «Что такое гражданская оборона», «Поведение в экстремальных ситуациях», «Антитерроризм детям – правила поведения в толпе, как не пострадать во время уличных беспорядков».

С детьми подготовительной группы «Солнышко» проведена непосредственно-образовательная деятельность: «Умей себя защитить»,  «Юные пожарные».  В ходе НОД формировали у детей осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности, учили детей ориентироваться в проблемных ситуациях. В игровой деятельности дали практические навыки нелёгкого, героического труда пожарных.

В старшей группе «Цветочек» была проведена непосредственно-образовательная деятельность: «Чемоданчик безопасного движения», целью которого было: совершенствование и обобщение знаний о транспорте, правилах дорожного движения, правилах передвижения пешеходов, подведение детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения.

С воспитанниками старшего дошкольного возраста были организованы - просмотр видеоролика «Сигнал гражданской обороны», викторина «Безопасность в любой жизненной ситуации».
Дидактическая игра «Что можно, а что нельзя» - не трогай чужие вещи на улице - это может быть опасно, «Пожарные предметы».
    Детей знакомили с художественными произведениями: «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом» С.Я. Маршак, «Пожар», Б. Житков «Дядя Стёпа»,                       С. Михалков «Путаница», К. И. Чуковский, «Вредные советы» Г. Остер, Л. Толстой «Пожарные собаки».
  Для детей и взрослых в методическом кабинете была оформлена книжная выставка  по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности.
    Организовали
выставку детских рисунков и плакатов на тему: «Огонь друг или враг?», «Что о безопасности узнали – все в рисунках рассказали».

Для родителей и сотрудников разработаны памятки о противодействии распространению заведомо ложной информации об акте терроризма и по предупреждению пожаров и детской шалости с огнём.
 С обучающимися и с сотрудниками дошкольного учреждения отработали  эвакуацию из здания в условиях чрезвычайных ситуаций.

Все сотрудники дошкольного учреждения  прослушали инструктажи на знания к  требованиям комплексной безопасности.