Экскурсия в МБОУ Школу № 17

4 мая в рамках тесного сотрудничества и плана преемственности нашего «Детского  сада № 34 «Золотой ключик» с МБОУ Школой № 17  состоялась  экскурсия в школу воспитанников подготовительной к школе группы «Солнышко».
  Лучше всего для дошкольника – настоящая экскурсия по школе, с возможностью познакомиться с будущей учительницей и посидеть за партой.
     Основной целью данного мероприятия являлось:
- осуществление преемственности школы и детского сада;
- знакомство дошкольников с помещениями школы, правилами внутреннего распорядка школьного учреждения;
- вызвать стремление и желание учиться в школе.
     Нас радушно встретила учитель начальных классов Богданова Лидия Федоровна и провела экскурсию по школе.

Ребята увидели кабинет биологии, информатики, английского языка. Дети познакомились с школьной библиотекой. Тут дошколята узнали, для чего нужна библиотека в школе и узнали много нового из «жизни книжек». Далее ребят провели в спортивный зал, где дети увидели различное  спортивное оборудование и взрослых школьников, как они занимаются спортом. Интересно было для детей и посещение школьной столовой.

Ребята смогли почувствовать себя настоящими учениками, они побывали в учебном классе, посидели за настоящей школьной партой. Лидия Федоровна провела беседу о том, как должны сидеть за партой ученики, рассказала о некоторых правилах поведения на уроках. Затем дошкольники продемонстрировали свои знания по математике – счет, цифры в пределах 10.

Экскурсия детям очень понравилась, и с новыми впечатлениями и положительными эмоциями ребята вернулись в детский сад! Многие из воспитанников говорили о том, что им хочется поскорее пойти учиться в школу.
     Хочется выразить огромную БЛАГОДАРНОСТЬ коллективу МБОУ Школы № 17 за добродушие и гостеприимство , а также за полезную и увлекательную экскурсию.
      Очень надеемся, что такое творческое содружество – залог успешной подготовки детей к обучению в школе. Только заинтересованность обеих сторон позволит по-настоящему решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, сделать переход ребенка из детского сада в начальную школу безболезненным и успешным.