Структура и органы управления образовательной организации

Данная страница опубликована в соответствии со статьей 29 закона от 29.12.12 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и с приказом № 785 от 29.05.2014года "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации"

Информация об учредителе образовательной организации

Учредитель:  МКУ «Управление образования Администрации города Феодосии Республики Крым»

Местонахождение Учредителя: 298100 Республика Крым, г. Феодосия, ул. Русская, 4

Начальник Управления образования Администрации города Феодосии  – Алексеенко Надежда Ивановна

Официальный сайт МКУ «Управление образования Администрации города Феодосии Республики Крым»   feoedu.org.ru

Структура и органы управления в ДОУ

Информация о наименовании органов управления

В своей деятельности Учреждение руководствуется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г. N 1014 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования" , законодательством Российской Федерации,Республики Крым и города Феодосии, нормативными правовыми актами органов, осуществляющих управление в сфере образования, Уставом.

Управление детским садом строится на принципах единоначалия   и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления детским садом.

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом ДОУ и соответствующими положениями:

I структура – общественное управление: - реализация государственной, городской политики в области дошкольного образования; - определение направлений образовательной деятельности, разработка программы развития Учреждения; - внедрение в практику работы Учреждения достижений педагогической науки, передового педагогического опыта; - повышение профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников Учреждения.

В состав общественного управления входят:

- совет ДОУ;

- педагогический совет;

- общее собрание трудового коллектива;

- родительский комитет.

II структура - административное управление, имеющее многоуровневую структуру.

1 уровень - заведующий ДОУ

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

- материальные;

- организационные;

- правовые - социально;

– психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

Распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.

2 уровень -  заместитель заведующего по АХР.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

3 уровень - управления осуществляется старшим воспитателем, заведующим хозяйственной частью, воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Объект управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям, дети и их родители

Сведения о наличии положений об органах управления с приложением копий указанных положений

Совет ДОУ:

Основными задачами работы Совета ОУ являются: определение приоритетных направлений в образовательной деятельности; развитие материально-технической базы; вопросы стимулирования оплаты труда, выдвижение кандидатур для наград и поощрений; создание санитарно-гигиенических условий образовательной деятельности, охрана здоровья и социальная поддержка членов коллектива учреждения. Совет ДОУ работает в тесном контакте с профсоюзной организацией. Он отслеживает управление внебюджетными средствами. В него входят: родители, представители общественности и педагогического коллектива.

Общее собрание трудового коллектива:

Общее собрание трудового коллектива–  коллегиальный орган самоуправления , объединяющий всех работников ДОУ, осуществляющих свою деятельность на основе трудового договора. Общее собрание осуществляет общее руководство учреждением,представляет полномочия трудового коллектива.  Решения Общего собрания, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.

Педагогический совет ДОУ:

Педагогический совет — постоянно действующий коллегиальный орган управления педагогической деятельностью Учреждения, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионально­го мастерства педагогических работников.

Главными задачами Педагогического совета являются:

- реализация государственной, городской политики в области дошкольного образования;

Родительский комитет:

Родительский комитет создается в целях обеспечения постоянной и систематической связи детского сада с родителями. Задача всестороннего развития детей дошкольного возраста, стоящая перед детскими учреждениями, может быть успешно решена только при тесном сотрудничестве педагогов и родителей.

Родительский комитет как представительный орган родительской общественности призван помогать детскому саду в его работе и организовывать выполнение всеми родителями законных требований дошкольного учреждения. В Совет родителей входят все председатели групповых родительских комитетов.

Формы работы родительского комитета:

- совместные заседания;

- родительские собрания;

- участие в работе педсоветов;

- дни открытых дверей;

- дни здоровья;

- совместные праздники и досуги с детьми.
Положение о родительском совете

Наличие структурных подразделений