Экологический проект «Эколята - дошколята» - посадка лука

В феврале, в каждой возрастной группе начинается оформление «Огорода на подоконнике».

И, конечно, самым первым растением становится лук!
    В рамках экологического проекта «Эколята - дошколята» юные любители природы продолжают знакомиться с полезными свойствами даров природы. Воспитанники всех возрастных групп узнали много интересного о свойствах и полезных качествах лука. Дошколята с интересом рассмотрели луковицы, познакомились с их строением и этапами посадки. Посадили и в землю, и в баночки с водой, чтобы наблюдать за ростом корневой системы и сравнивать темпы роста лука в воде и грунте.
         Посадка лука и чеснока – это и эксперимент, и опыт, и ведение дневника наблюдений, и первые зеленые витам
 ины. Ведь именно в них много фитонцидов. И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. А сам процесс наблюдения за ростом растения способствует развитию любознательности и наблюдательности. У ребят возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений и гордиться результатами своего труда.
     Процесс посадки лука для детей был интересным, а теперь все с нетерпением ждут результата!