Информационная безопасность

Данный раздел опубликован в соответствии с Методическими рекомендациями, направленными письмом Министерства образования и науки РФ от 14.05.2018 № 08-1184

В наш век развитых информационных технологий остро стоит проблема отбора информации, получаемой детьми. В связи с этим был принят Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Конечно, можно сказать, что современные дети гораздо быстрее усваивают информацию, ведь они с самого рождения находятся в информационной среде. Однако негативного воздействия от чрезмерного увлечения просмотра телевизора, играми на компьютерах, планшетах, мобильных телефонах, свободного доступа к сети Интернет все же оказывается слишком много для ребенка дошкольного возраста. Поэтому первостепенной ролью взрослых, в т. ч. родителей, является контроль получения ребенком информации из различных источников.

В данном разделе педагоги и родители (законные представители) воспитанников ДОУ могут найти информацию о безопасном поведении в Интернете

Информационная безопасность

Федеральные законы:

1.1. ФЗ-152 О персональных данных ( последняя редакция)

1.2. ФЗ-436 О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (последняя редакция)

Локальные акты, регламентирующие организацию и работу с персональными

данными, планы мероприятий по обеспечению информационной безопасности

обучающихся и другие.

3.1. Должностная инструкция ответственного за работу сети Интернет и ограничение доступа к

интернет-ресурсам

3.2. Инструкция по организации антивирусной защиты компьютерной техники

3.3. О работе персональными данными

Педагогическим работникам

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников

http://www.ligainternet.ru/news/   мероприятия Лиги безопасного интернета. Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев.

http://сетевичок.рф/partneram-o-proekte  мероприятия проекта «Сетевичок». Проект представляет собой группу онлайн-мероприятий:

• Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок», ориентированный на детей и подростков.
  • Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»
  • Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».
  • Конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»

Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей   смотреть здесь>>

Интернет-ресурсы для педагогических работников:

информация о мероприятиях, проектах и программах,

направленных на повышение информационной грамотности обучающихся. +

Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных интернет-ресурсах  смотреть здесь>>

Родителям (законным представителям) обучающихся
Памятка для родителей об информационной безопасности детей  смотреть здесь>>

Детские безопасные сайты:

Единый урок

Вебландия

Безопасность детей в интернете (Лаборатория Касперского)