Экологическая акция "Покормите птиц зимой"

Доброта начинается с малого – покормите птиц зимой!
      В нашем детском саду №34 «Золотой ключик» уже стало традицией каждый год
зимой проводить
экологическую акцию «Покормите птиц зимой»!

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. В холодное время года перед зимующими птицами встает жизненно важный вопрос: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.
      Именно в период дошкольного детства происходит формирование начала экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

В ходе экологической акции родители совместно с детьми изготовили кормушки и разместили их на территории детского сада.  А к 15 января – «Дню зимующих птиц» педагоги вместе с детьми приготовили угощение, которое сделали своими руками.
      Наблюдая за птицами, дети заметили, что, пополняя кормушки, птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью до часов.

Каждый день мы добавляли в кормушки корм: просо, сырые семечки, готовый корм для птиц, состоящий из разных видов подкорма. А для синичек мы повесили их любимое лакомство – сало.

Данная акция учит ребят заботиться о птицах, испытывать радость от осознания того, что,
делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.