Сведения о дошкольной образовательной организации

НАШ ДЕВИЗ:
Здесь хорошо любому человечку
Девиз у нас и мудрый и простой:
Работать так, чтоб к каждому сердечку
Суметь найти свой ключик золотой!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 34 «Золотой ключик» г.Феодосии Республики Крым» введено в эксплуатацию в 1977 году. Вновь создано, реконструировано и функционирует с 28.09.2007 года. Координацию, регулирование и контроль деятельности муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 34 «Золотой ключик»  осуществляет муниципальное образование городской округ Феодосия Республики Крым.

Проектная мощность дошкольного образовательного учреждения - 130 мест.

На 01.01.2022 г. списочный состав воспитанников  - 135 детей.

В  «Детском саду № 34 «Золотой ключик» функционируют  5 групп общеразвивающей направленности.

Предметом деятельности ДОУ является осуществление единой государственной политики Российской Федерации в сфере образования, обеспечивающей сохранение единого образовательного пространства, необходимых условий для реализации конституционных прав граждан на получение образования.

Основными целями ДОУ являются:

• создание условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования;

• обеспечение качества образования и его соответствия требованиям Федерального государственного образовательного стандарта;

• реализация основной образовательной программы дошкольного образования.

Основными задачами ДОУ являются:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

• обеспечение познавательно, речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

• воспитание у детей гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

• взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;

• оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Обучение и воспитание в «Детском саду № 34 «Золотой ключик» ведутся на русском языке.

Одним из основных направлений деятельности детского сада является работа по реализации прав детей на получение бесплатного дошкольного образования в пределах федерального государственного образовательного стандарта.
В соответствии с условиями модернизации дошкольного образования образовательный процесс осуществляется  в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования Детский сад № 34 «Золотой ключик», разработанной в соответствии с требованиями основных нормативных документов:

- Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ";
- Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013 № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования";
  -  федеральными государственными требованиями - «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (
СанПиН 2.3/2.4.3590-20
, постановление Главного государственного  санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28).

С 01.09.2016 г. введено дополнительное образование для детей  – английский язык.