Неделя инклюзивного образования "Равные права - равные возможности"

С  05.04.21 г. по 11.04.21 г. в нашем детском саду прошла Неделя инклюзивного образования «Равные права – равные возможности».
Цель проведения: развитие потенциала обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в области обучения, коммуникации, общения со сверстниками и социализации, привлечение внимания общественности к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Для формирования коммуникативных навыков, воспитания отзывчивости, доброты, взаимопонимания  педагоги младших и средних группах провели со своими воспитанниками игры: «Протянем руку добра», «Скажи комплимент», «Вместе весело шагать по просторам», «Нарисуй солнце  закрытыми глазами». Просмотр мультфильмов: «Уроки тётушки Совы – «Доброта», «Просто так».
В средней группе
7 апреля прошёл День здоровья по теме «Мир один для всех», где ребята показали свои умения, ловкость, быстроту реакции, делали упражнения с разноцветными флажками, катались на веселой, яркой карусели.

С детьми старших и подготовительных групп проведены беседы «Дарим людям доброту», «Все люди на Земле одинаковые». Создание коллективных плакатов, коллажей в группах явилось логическим завершением проведенных бесед. Дети сами придумывали названия своим работам: «Мы такие мы разные, но мы вместе!», «Поделись своей добротой», «Каждый ребенок особенный, все дети равные».

Уроки доброты «Подари другому радость», «Поделись своей добротой». Были проведены НОД в подготовительной группе «Что мы знаем о людях с ограниченными возможностями» (познавательное развитие), просмотр видеороликов «Дети должны учиться вместе», «Умей увидеть тех, кому нужна помощь», мультфильмов «Цветик-
семицветик» с последующим обсуждением, чтение сказок «Гадкий утёнок», «Дюймовочка».