АКЦИЯ "БЕЛЫЙ ЦВЕТОК"

Впервые акция «Белый цветок» была организована в Швеции, но сразу же завоевала популярность в России, и уже в 1911 году была устроена во многих городах страны. В России дни «Белого цветка» стали проводить благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» – туберкулезом. Всем неравнодушным раздавались символичные букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. Таким образом, день «Белого цветка» был днем бескорыстия, доброты и любви к ближнему. Больным он давал надежду на исцеление, тем, кто помогал – возможность проявить свои лучшие человеческие качества.

13 сентября 2016 года воспитанники и педагоги МБДОУ «Детский сад №34 «Золотой ключик» приняли участие в благотворительной акции «День благотворительности и милосердия».
Ее цель — донести  мысль о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, может помочь ближнему, которому в этот момент больно, одиноко и тяжело. Здоровый ребенок может сделать бумажный цветок и тем самым подарить больному ребенку надежду.
Во всех группах были проведены беседы о доброте и милосердии, о необходимости помогать больным детям, педагоги разъяснили, что такое благотворительность.
Воспитанники подготовительных к школе групп совместно с воспитателями  изготовили белые цветы – символ этой акции, тем самым показав, как легко и как важно делать добрые дела.
Эти акция стала хорошим примером для воспитания у дошкольников таких качеств как милосердие, терпение, взаимопонимание, доброта.