9 МАЯ - ДЕНЬ ПОБЕДЫ

В решении задачи воспитания патриотизма важная роль отводится дошкольному образованию, так как именно в дошкольном возрасте формируются основные нравственные качества ребенка.
       Первые чувства патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из опыта работы  в этом направлении можно дать утвердительный ответ: что дошкольникам, особенно старшего возраста доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. У старших дошкольников появляется чувство сопереживания, возникает чувство гордости за людей, прославивших Родину.
       В патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых. На конкретных фактах педагогический коллектив  прививает детям такие важные понятия « Как долг перед Родиной», «Любовь к Отечеству», « Ненависть к врагу», « Трудовой подвиг». Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, что Родина чтит своих героев отдавших жизнь за счастье людей, их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
Также дети знакомятся с произведениями художественной литературы, в которых рассказывается о Великой Отечественной войне, ее героях, а также о современных защитниках России.
     День Победы занимает особое место в жизни каждого россиянина. Поэтому, воспитатели нашего детского сада доступно рассказывают о том длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню. Из бесед, занятий дети узнают о том, как огромная фашистская армия без объявления войны вторглась на территорию России, знакомятся с некоторыми важными событиями, произошедшими во время Великой Отечественной войны: битвами под Москвой и Сталинградом, блокадой Ленинграда. Также педагоги не забывают про наглядный материал, необходимый для проведения занятий: репродукции картин и плакатов, посвященных войне, письма солдат.

К праздничной дате в детском саду прошла выставка рисунков на военные темы.

С целью патриотического воспитания детей нашего сада, прошел праздник, посвященный Дню Победы. Дети читали стихи, инсценировали военные сценки, пели песни о войне и военных, исполняли танцы
     В конце мероприятия все почтили память павших героев во время Великой Отечественной войны.

Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее.
Казалось бы, разве могут дети от трех до шести лет понять, что такое война, боль, про которую рассказывают им взрослые. Оказывается, они слушают и, больше того понимают по-своему, и читая стихи, вкладывают в них чувства, которые рвутся из их маленького сердца.

День Победы! Праздник долгожданный
Мирная небес голубизна
Помнят на Земле народы, страны-
В этот день закончилась война.