Посещение библиотеки им. С.Пивоварова

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай…
Т. Блажнова

17 апреля 2019 г. для детей подготовительной к школе  группы № 4 «Пчелки» была организована  экскурсия в Городскую библиотеку им. С.Пивоварова.
                      Первое знакомство было волнительным для детей. Готовится к этому начали заранее.  Провела цикл бесед: «Где живут книги?»,  «Как вести себя в библиотеке», «Как правильно обращаться с книгой», рассмотрели с детьми ситуацию: «Что нужно сделать, если книга «заболела», читали стихи, загадки, рассказы о книгах, а также  в книжном уголке знакомились с новинками.
                   Ребята с удовольствием спешили в библиотеку. Все старались соблюдать правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения, которые мы повторили накануне.
Работники библиотеки радушно встретили нас и предложили девочкам и мальчикам совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила  с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. Затем с детьми была проведена викторина. Дети активно отвечали на вопросы,
         Считаем, что цель первого посещения библиотеки достигнута: знакомство состоялось, ребята с интересом рассматривали книги, журналы, задавали вопросы.
          Очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания дошкольников о книгах, воспитывать любознательного, грамотного человека. Надемся, что посещение библиотеки станет доброй традицией.