ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПДД

«Приучаем ребенка к внимательности на дороге» — памятка для родителей по ПДД в ДОУ

1. Вышли из дома — посмотрите, не едет ли к подъезду транспорт, обратите на это внимание ребенка. Вместе с ним посмотрите: свободна ли дорога справа и слева от выхода из подъезда. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, остановитесь, покажите ребенку, как осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта.
  2. Научите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.
  3. Идите по тротуару подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны дороги.
  4. Всегда крепко держите ребенка за руку, когда идете с ним по улице.
  5. Готовясь перейти дорогу, остановитесь, осмотрите проезжую часть со всех сторон.
  6. Пусть ребенок повторяет за вами: поворот головы налево, направо для осмотра дороги. Перейдите до разделительной линии, снова посмотрите налево и направо, если путь свободен — идите, если нет, остановитесь, пропустите машину.
  7. Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающиеся машины.
Где кататься детворе?
На спортплощадке во дворе!
Нет машин, асфальт прекрасный,
Там и ездить безопасно.
Велик, ролики, скейтборд...
Это все дворовый спорт.